Вред от алкогольных коктейлей

Алкогольные коктейли набирают всё большую популярность, особенно среди молодёжи. Это красиво упакованный алкоголь, выглядит очень эстетично и вкусно. Чаще всего, коктейль содержит в себе несколько ингредиентов, разной степени крепости. Многие считают приём коктейлей безопасным для здоровья. Но так ли это на самом деле?

Как правило, основным ингредиентом коктейля служит крепкий алкоголь: ром, текила, водка, виски, джин и прочее. Бывает, что базовых элементов намешано несколько в одном напитке. Затем в качестве дополнительных ингредиентов добавляют ягоды, фруктовый или овощной (чаще, томатный) сок, кусочки свежих фруктов.

Отравление коктейлем может возникнуть по нескольким причинам:

  • Использовали дешёвый алкоголь (суррогат)
  • Если продукт массового спроса, продаётся в магазине. Велик риск отравиться в этом случае из-за вкусовых добавок, красителей, ароматизаторов. По причине химического состава в комплексе с углекислым газом у человека наступает алкогольное опьянение. Если принять подобный напиток в большом объёме, с утра может ожидать сильное похмелье.

Чем опасны алкогольные напитки для здоровья?

Систематический приём таких коктейлей ведёт к нарушению работы внутренних органов и развитию серьёзных заболеваний, которые ведут к инвалидности и даже летальному исходу:

  • Сбой в работе почек, печени, ЖКТ, центральной нервной системы;
  • Частичные провали в памяти;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Нередко в составе слабоалкогольных напитков находится бензоат натрия, который вызывает астму. А также есть натриевая соль, «разъедающая» стенки желудка и ухудшающая свёртываемость крови;
  • Возникновение психических расстройств, приводящие к деградации личности.

Советы для тех, кто не может отказаться от алкогольных коктейлей:

  1. Не употреблять спиртное на голодный желудок;
  2. Хорошо закусывать;
  3. Знать меру;
  4. Готовить напитки только из качественного алкоголя. Не стоит экономить на своём здоровье;
  5. Исключить повторное употребление на следующий день, чтобы избавиться от симптомов похмелья. Мы рекомендуем в этом случае обратиться в службу наркологической помощи.

Диспетчеры службы предложат варианты детоксикации и лечения, а также помогут отправить к вам специалиста в случае отравления спиртным. Телефон: +7 939 999 78 05