Почему из-за алкоголя плохо спится?

Человеку, употреблявшему накануне спиртное, трудно погрузиться в глубокий сон. Этанол плохо сказывается на работе нервной системы, отрицательно воздействует на циркадные ритмы, работу сердца, печени. Для полного восстановления деятельности внутренних органов нужно, чтобы медленный сон в течение ночи переходил в быструю фазу 3-4 раза. Если человек регулярно пьёт и в больших объёмах, бессонница становится частью его жизни, т.к. этот процесс перехода нарушается и сон становится поверхностным.

Согласно исследованиям, набирается сил и энергии спящий как раз во время глубокого продолжительного сна. По этой причине алкоголики часто страдают от усталости, хронического недосыпа, ходят апатичные и вялые. При острой интоксикации могут даже проявится панические страхи, галлюцинации и неврозы. Очень опасно распивать алкогольные напитки при наличии патологического храпа и апноэ: может случиться смерть по причине остановки дыхания.

Виды бессонницы

  1. Беспокойный сон, когда выпивший человек долго ворочается и не может заснуть.
  2. Временные нарушения сна, вызванные головной болью, тахикардией, мышечными болями, тревожность
  3. Инсомния – полное отсутствие сна

Как справиться с бессонницей при запое?

Лучше всего обратиться за помощью за помощью в наркологическую службу «Практик Медика» и оформить выезд медика для выведения из запоя на дому. Доктор осмотрит больного, сделает детокс и назначит лечение седативными препаратами, способствующими улучшению сна. Без назначения врача самолечением лучше не увлекаться.

Помочь может контрастный душ (чередование холодной и горячей воды), пить больше воды, можно также квас, кефир, молоко. Лучше всего и питание тоже скорректировать. Для ускорения вывода токсинов из организма можно принять абсорбенты, как например, активированный уголь. И главное условие – отказ от алкоголя. Нормализации сна будет способствовать сбалансированное питание:

  • Нежирные рыбные, мясные и овощные бульоны;
  • Приём цитрусовых (мандарины, апельсины, лимоны);
  • Черная смородина;
  • Настойка шиповника;
  • Морковь.

Седативные и снотворные препараты без предписания врача принимать крайне не рекомендуется.